Юридические советы

Водительская справка при приеме на работу

Заплатить налоги необходимо до 2 декабря. Если у вас есть вопросы о порядке уплаты или расчете налогов, присылайте их на editor@garant.ru. Ответы на самые популярные из них мы опубликуем на портале ГАРАНТ.РУ.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Вправе ли работодатель требовать от работающего у него в организации водителя действующую медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не вправе требовать от работника, замещающего должность водителя, предъявления указанной в вопросе справки.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ некоторые категории работников в обязательном порядке проходят предварительные и периодические медицинские осмотры. Следует отметить, что законодательство разграничивает такие виды процедур, как медицинский осмотр (обследование) и медицинское освидетельствование, они являются самостоятельными мероприятиями, имеющими разные цели, формы, средства и т.д. Порядок проведения медицинский осмотров (обследований) и порядок проведения медицинских освидетельствований урегулированы различными нормами права.

Так, согласно п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее — Закон N 196-ФЗ) медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в том числе в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Освидетельствование проводится в случаях, предусмотренных пп. 10, 16, 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 N 1396. По результатам освидетельствования гражданину выдается медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами. Форма справки установлена приложением N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами". В настоящее время указанная справка выдается без указания срока ее действия.

Читайте также:  Согласие на обработку персональных данных третьим лицам

Таким образом, обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование кандидатов в водители и водителей транспортных средств являются самостоятельной правовой процедурой, необходимой для получения допуска к управлению транспортными средствами всеми заинтересованными лицами независимо от того, работают ли они водителями или нет. Трудовое законодательство не содержит требований о периодическом подтверждении водителями права на управление транспортными средствами, поскольку данную функцию выполняет водительское удостоверение соответствующей категории с указанным сроком действия.

Вместо этого предусмотрено прохождение сотрудниками, занятыми на работах, связанных с движением транспорта и управлением наземными транспортными средствами, обязательных периодических медицинских осмотров для определения пригодности этих сотрудников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (часть первая ст. 213 ТК РФ, п. 27 приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н). Таким образом, указанная медицинская справка не является документом, подтверждающим прохождение работником периодического медицинского осмотра, поэтому у работодателя отсутствуют какие-либо правовые основания для истребования такой справки с работающего в организации водителя.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ответ прошел контроль качества

14 ноября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

При устройстве на работу работник должен представить медицинскую справку по особой форме. Справка для устройства на работу нужна отдельным категориям работников. Порядок прохождения медицинского осмотра и получения справки зависит от вида и характера работы, которую будет осуществлять работник.

Для кого медицинский осмотр обязателен

Трудовой кодекс РФ указывает, что претендент на должность, который был принят на работу, обязан пройти медицинский осмотр, по результатам которого выдается справка 086/у . Однако не для всех категорий работников осмотр обязателен. Существует перечень условий и должностей, при которых справка для устройства на работу – необходимый документ.

Читайте также:  Продажа баз поставщиков в чем подвох

Первая категория – лица, возраст которых не превышает 18 лет. Законодатель защищает несовершеннолетних, обязуя работодателя зафиксировать состояние здоровья до поступления на службу. Это позволит выявить возникновение профессионального заболевания в ходе работы и предотвратить его. Вторая категория – лица, работа которых связана с тяжелыми, опасными и вредными условиями труда. К этой категории также относятся лица, осуществляющие подземные работы. Справка для устройства на работу необходима для работников, чья деятельность связана с движением транспорта.

Некоторые категории работников подвергаются медицинскому осмотру из-за контакта с населением в ходе работы. Такими работниками являются:

  • лица, занятые в пищевой промышленности, сфере общественного питания, торговли;
  • лица, осуществляющие работу на водопроводных сооружениях;
  • лица, работающие в детских и лечебных учреждениях.

Вышеперечисленные лица подвергаются осмотру врачей при поступлении на работу и через промежутки времени при осуществлении работы (периодически). Ежегодные медицинские освидетельствования проходят работники в возрасте до 21 года. Осуществление осмотра определенными врачами работников необходимо для подтверждения соответствия уровня здоровья и предполагаемой работы, а также для предотвращения заболеваний, возникающих при выполнении работы.

Необходимо отметить, что осмотры врачей и освидетельствования психиатра включаются в рабочее время и оплачиваются работодателем.

Форма справки для устройства на работу

Справка по форме 086/у является официальным заключением медиков, подтверждающим пригодность по состоянию здоровья к выполнению определенного вида работ. Справка, фиксирующая отличное здоровье претендента на должность, является одним из гарантов допуска к какому-либо виду деятельности. В ходе обследования выясняется, готово ли лицо, претендующее на должность, выполнять свои непосредственные задачи, не возникнут ли проблемы со здоровьем, не станет ли работа на должности причиной возникновения профессиональных заболеваний.

Медицинская комиссия, выдающая форму справки для устройства на работу, состоит из:

  • хирурга;
  • невролога;
  • терапевта;
  • офтальмолога;
  • отоларинголога.
Читайте также:  Правила хранения лекарственных препаратов в медицинских учреждениях

Дополнительно необходимо сдать материал для проведения анализа крови и мочи, получить выписку из листа прививок, осуществить процедуру флюорографии.

Дополнительно для отдельных категорий работников может потребоваться исследование на наличие психотропных и наркотических веществ в организме, их метаболитов.

Как и любой утвержденный бланк, медицинская справка для устройства на работу заполняется с учетом следующих требований: записи осуществляются черной или темно-синей ручкой, справка заверяется тремя печатями (терапевта, медицинского учреждения и печатью, подтверждающей прохождение флюорографии).

В справке по форме 086/у указываются, кому она выдана (ФИО лица), дата рождения и адрес прописки, учреждение, где проводился осмотр, должность и специализация врачей, их ФИО, основание для получения справки.

Экспертный ответ

Уважаемые коллеги! На данный вопрос пока нет экспертного ответа.

Вы работаете специалистом по охране труда? Или хорошо разбираетесь в вопросах по охране труда?

Тогда Вы можете стать экспертом на данном проекте. Отвечайте на вопросы и Вы не только смоежете помочь коллегам, но и получить вознаграждение за каждый квалифицированный ответ.

Вознаграждение выплачивается каждый четверг, минимальная выплата 300 рублей. Дать экспертный ответ

Комментарии к вопросу: 12

Уважаемые коллеги, если нет экспертного ответа, Вы так же сможете найти ответ на вопрос в комментариях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector