Юридические советы

Больничный во время отпуска без сохранения зарплаты

Известно, что наступление временной нетрудоспособности работника, находящегося в оплачиваемом трудовом отпуске, подлежит оплате, согласно выписанному больничному листу, а сам отпускной период продляется на число дней болезни. Актуально ли это для отпуска без сохранения заработной платы?

Больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы не оплачивается работодателем, а сам отпускной период не продляется.

Указанная фраза подтверждается федеральным законом 255-ФЗ, который определяет случаи, когда трудящимся предоставляется выплата больничного пособия (статья 9 указанного закона).

Оплате подлежит только часть болезни, пришедшаяся на период, начинающийся с дня выхода сотрудника на работу.

Иными словами, пока сотрудник находится в отпуске за свой счет, больничное пособие ему не выплачивается, более того сам больничный лист также не выписывается медучреждением.

Если на момент возврата на работу после отпуска без сохранения заработной платы сотрудник продолжает болеть, то с первого рабочего дня ему выписывается листок нетрудоспособности до момента окончания болезни. За эти дни оплата работодателем будет выполнена в полном объеме.

Пример оплаты больничного во время отпуска без сохранения зарплаты:

Сотрудник взял 3 выходных дня без содержания на период с 20 по 24 марта 2017 года. 22 марта сотрудник заболел. Если 25 марта болезнь не закончилась, то работник может обратиться в медучреждение за выпиской листа. Период с 22 по 24 марта, который пришелся на отпуск за свой счет, в листок не войдут. Если работник излечился 31 марта, то больничный будет выписан на период с 25 по 31 марта, за эти дни работодатель и начислит пособие.

В случае вашей болезни по общему правилу работодатель обязан выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 1.4, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Однако в случае, если вы заболели во время отпуска без сохранения зарплаты, оплата больничного имеет свои особенности.

1. Оплата больничного в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты

Выплата пособия по нетрудоспособности в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты вашего выздоровления (ст. 183 ТК РФ):

1. Вы заболели во время отпуска и выздоровели до его окончания.

В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

2. Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после его окончания.

В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

2. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Читайте также:  Как получить справку о прописке ребенка

Размер оплаты исчисляется в процентах от среднего дневного заработка и зависит от продолжительности вашего страхового стажа (до пяти лет стажа — 60%, от пяти до восьми лет — 80%, восемь лет и более — 100%) (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

2.1. Общее правило

Если в течение двух лет, предшествующих году болезни, вы работали, размер пособия определяется исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Средний дневной заработок определяется по формуле (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Вся сумма начисленных вам за два года выплат / 730 дн.

Работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы с 11.01.2017 по 17.01.2017, больничный выдан с 16.01.2017 по 20.01.2017, стаж работника — менее пяти лет, сумма выплат за 2015 г. — 500 000 руб., за 2016 г. — 550 000 руб.

Размер среднего дневного заработка: (500 000 + 550 000) : 730 = 1 438,36 руб.

Количество дней болезни, за которые полагается пособие: с 18.01.2017 по 20.01.2017 — 3 дня.

Размер пособия: 1 438,36 x 3 x 60% = 2 589,05 руб.

2.2. Если в течение последних двух лет вы находились в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком

Если в 2015 и (или) 2016 гг. вы находились в таких отпусках, вы можете написать заявление на замену этих лет предшествующими календарными годами (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Такая замена возможна, только если она приведет к увеличению размера пособия. Замена календарных лет в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий может осуществляться не на любые годы (год) по вашему выбору, а на непосредственно предшествующие годам, в которых вы находились в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Работница находится в отпуске без сохранения заработной платы с 11.01.2017 по 17.01.2017, больничный выдан с 16.01.2017 по 20.01.2017, стаж работницы составляет менее пяти лет, в 2015 — 2016 гг. работница находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, сумма выплат за 2013 г. — 300 000 руб., за 2014 г. — 350 000 руб., за 2015 г. — 250 000 руб., за 2016 г. — 200 000 руб.

Поскольку замена величины среднего заработка за 2015 — 2016 гг. на 2013 — 2014 гг. при расчете размера пособия приведет к увеличению его размера, работница вправе подать заявление о такой замене.

Размер среднего дневного заработка составит: (300 000 + 350 000) : 730 = 890,41 руб.

Количество дней болезни, за которые полагается пособие: с 18.01.2017 по 20.01.2017 — 3 дня.

Размер пособия составит: 890,41 x 3 x 60% = 1 602,74 руб.

2.3. Если вы трудитесь неполное рабочее время

Если на момент болезни вы работаете на условиях неполного рабочего времени, то необходимо сравнить размер среднего месячного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления болезни, с величиной МРОТ. Если средний месячный заработок окажется меньше величины МРОТ, установленного на момент наступления болезни, то размер пособия будет определяться пропорционально продолжительности вашего рабочего времени.

Читайте также:  Списание расходных материалов в бюджетных учреждениях

Если средний месячный заработок выше величины МРОТ, то указанное ограничение не применяется (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

С 01.07.2017 МРОТ составляет 7 800 руб., в период с 01.07.2016 по 30.06.2017 он равнялся 7 500 руб. ( ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ; ст. 1 Закона от 02.06.2016 N 164-ФЗ).

Необходимо отметить, что сравнение среднего месячного заработка за расчетный период с МРОТ производится через средний дневной заработок (Письмо ФСС РФ от 11.03.2011 N 14-03-18/05-2129).

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы с 11.01.2017 по 17.01.2017, больничный выдан с 16.01.2017 по 20.01.2017, страховой стаж работника составляет менее пяти лет, сумма выплат за 2015 г. — 200 000 руб., за 2016 г. — 250 000 руб. Продолжительность рабочего времени работника — 20 часов в неделю.

Размер среднего дневного заработка составит: (200 000 + 250 000) : 730 = 616,44 руб.

Размер среднего дневного заработка, исчисленного исходя из МРОТ, установленного на дату оформления больничного, составит: 7 500 x 24 : 730 = 246,58 руб.

Так как средний месячный заработок выше величины МРОТ (616,44 руб. > 246,58 руб.), то размер пособия определяется без учета пропорции продолжительности рабочего времени.

Количество дней болезни, за которые полагается пособие: с 18.01.2017 по 20.01.2017 — 3 дня.

Размер пособия составит: 616,44 x 3 x 60% = 1 109,59 руб.

2.4. Минимальный размер пособия

Если в период 2015 — 2016 гг. вы не имели заработка или размер заработка в расчете на месяц за этот период меньше МРОТ, установленного законом на день наступления болезни, а также если ваш страховой стаж менее 6 месяцев, то для расчета пособия необходимо использовать величину МРОТ (ч. 6 ст. 7, ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Работник находится в отпуске без сохранения заработной платы с 11.01.2017 по 17.01.2017, больничный выдан с 16.01.2017 по 20.01.2017, страховой стаж работника составляет менее пяти лет, в 2015 — 2016 гг. работник не имел заработка.

Размер среднего дневного заработка составит: 7 500 (МРОТ на дату оформления больничного) x 24 : 730 = 246,58 руб.

Количество дней болезни, за которые полагается пособие: с 18.01.2017 по 20.01.2017 — 3 дня.

Размер пособия составит: 246,58 x 3 x 60% = 443,84 руб.

2.5. Максимальный размер пособия

Размер заработка за год для расчета пособия не может превышать предельный размер базовой суммы для начисления страховых взносов за соответствующий год (ч. 2, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 6 ст. 421 НК РФ; ч. 4 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Предельный размер базовой суммы за 2015 г. составляет 670 000 руб., за 2016 г. — 718 000 руб., за 2017 г. — 755 000 руб. (Постановления Правительства РФ от 04.12.2014 N 1316, от 26.11.2015 N 1265, от 29.11.2016 N 1255).

Поэтому если за календарные годы, участвующие в расчете пособия, вы получили заработок сверх этих сумм, то превышение не будет учтено для расчета пособия.

Читайте также:  Регистрация по месту проживания для граждан рф

Работник был в отпуске без сохранения заработной платы с 11.01.2017 по 17.01.2017, больничный выдан с 16.01.2017 по 20.01.2017, страховой стаж работника составляет менее пяти лет, сумма выплат за 2015 г. — 650 000 руб., за 2016 г. — 720 000 руб.

Размер среднего дневного заработка составит: (650 000 + 718 000) : 730 = 1 873,97 руб.

Количество дней болезни, за которые полагается пособие: с 18.01.2017 по 20.01.2017 — 3 дня.

Размер пособия составит: 1 873,97 x 3 x 60% = 3 373,15 руб.

Юридический Яндекс Дзен! Там наши особенные юридические материалы в удобном и красивом формате. Подпишитесь прямо сейчас.

Что говорит закон: оплачивается ли больничный в отпуске без содержания

Имея уважительную причину, можно уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Для этого следует написать заявление на имя руководителя. О возможной продолжительности такого перерыва в работе говорится в ст. 128 ТК РФ. Но если произошло непредвиденное и сотрудник заболел в этот период, то больничный в отпуске за свой счет не подлежит оплате. Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

И это понятно: когда работник не получает дохода, тогда не происходит начисления страховых взносов, а потому и не появляется оснований для оплаты больничного в отпуске за свой счет.

В п. 22 Порядка оформления листков нетрудоспособности говорится, что бюллетень должен выписываться со дня планируемого выхода на работу. Однако не всегда работник знает об этом, а врач частенько забывает спросить. Если закончился отпуск за свой счет и больничный лист не закрыт, то сотрудник имеет право на пособие за те дни, когда он должен был выйти на работу.

Как должен заполнять бюллетень страховой агент, читайте в статье «Пример заполнения больничного листа работодателем».

Пример оплаты больничного в отпуске без сохранения заработной платы

Сотрудник Яковлев С. А. ушел в отпуск за свой счет на 3 дня — с 18 по 20 июня — в связи с рождением ребенка, но заболел на третий день и согласно выписанному больничному проболел 7 дней — с 20 по 26 июня. 27 июня он вышел на работу и принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности.

В данной ситуации бухгалтер должен начислить пособие за 6 дней — с 21 по 26 июня. За три первых дня болезни, принятых к оплате, деньги будут выплачены из средств компании, за остальные дни — из средств ФСС.

Итоги

Законом не предусмотрена оплата бюллетеней, выписанных за дни нахождения работника в неоплачиваемом отпуске. Кроме того, такой перерыв в работе не переносится и не продлевается из-за болезни. Об этом следует знать не только кадровикам, но и сотрудникам.

О том, что делать, если сотрудник предъявил поддельный больничный, читайте в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector